В честь Международный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая, в Областном центре психического здоровья было проведено праздничное мероприятие. Мероприятие прошло в формате соревнования между командами отделений.
Участники состязались в конкурсах по представлению команд, творческим и художественным номерам. Команды продемонстрировали сплочённость, активность и свои таланты.
Главной целью мероприятия стало повышение престижа труда медицинских сестёр, укрепление командного духа коллектива и празднование профессионального праздника в торжественной атмосфере.
С 2025 года на базе отдела психиатрии и наркологии поселка Шульбинск ОЦПЗ области Абай функционирует отделение медико-социальной реабилитации. В отделении проводится комплексная медико-социальная реабилитация пациентов наркологического и психиатрического профиля Реабилитационные мероприятия осуществляются с участием с участием врачей-психиатров, наркологов, психологов и профильных специалистов.
В отделе наркологической службы КГП на ПХВ «ОЦПЗ» УЗ области Абай состоялся круглый стол на тему : «Межведомственное взаимодействие по профилактике употребления наркотиков» с участием МПС УП г.Семей, ОБН УП г.Семей, служба пробации ДУИС
При поддержке Управления по вопросам молодежной политики области Абай, Управления внутренней политики области Абай 28 октября 2025 года в колледже Транспорта была организована информационная встреча со студентами.
В состав рабочей группы вошли представители Департамента полиции области Абай, наркологической службы города Семей и областного центра профилактики ВИЧ-инфекций.
В ходе встречи специалисты поделились своим опытом, рассказали молодежи о видах зависимостей, в том числе о лудомании, а также о рисках, последствиях и способах их профилактики.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где участники смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.